Профессор РАН — 2018


Поздравляем заведующего лабораторией геномики микроорганизмов и метагеномики ФИЦ Биотехнологии РАН, доктора биологических наук МАРДАНОВА Андрея Владимировича с присвоение ему звания «Профессор РАН» по Отделению биологических наук РАН.

 

По Отделению биологических наук РАН звание «Профессор РАН» в 2018 году присвоено 8 ученым из 55 кандидатов. Всего профессорами РАН по 13 отделениям РАН по направлениям наук должны были стать 113 человек, а претендовало на это почетное звание 816 человек.

Список кандидатов на присвоение звания «Профессор РАН», утвержденных общими собраниями отделений РАН по областям и направлениями науки, опубликован на сайте Российской академии наук.

Академия наук ввела почетное звание профессора РАН в 2015 году. Это звание присуждается российским ученым и ученым с российским гражданством не старше 50 лет, которые не являются членами академии. Профессор РАН должен иметь стаж научной деятельности в научных или образовательных организациях не менее 10 лет. Впервые звание профессора РАН было присвоено в декабре 2015 года 497 ученым.