Нобелевская премия по химии 2016


ct_p2e-xgaayummВ Стокгольме прошла ежегодная церемония объявления лауреатов Нобелевской премии по химии.

5 октября 2016 года были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по химии за 2016 год. Ими стали француз Жан-Пьер Суваж (Jean-Pierre Sauvage), американец шотландского происхождения Джеймс Фрейзер Стоддарт (Fraser Stoddart) и голландец Бернард Феринга (Bernard Feringa).

Формулировка премии: «За проектирование и синтез молекулярных машин«.

Молекулярные машины — устройства, манипулирующие одиночными атомами и молекулами. Они могут переносить их с одного места на другое, сближать, чтобы между ними образовалась химическая связь, или растаскивать, чтобы химическая связь порвалась. Размер молекулярной машины не может быть слишком большим. Обычно он составляет порядка нескольких нанометров.

Среди перспективных направлений применения таких машин молекулярная хирургия, целевая доставка препаратов (например, вглубь раковой опухоли, куда обычные лекарства почти не проникают), коррекция расстроенных биохимических функций организма.

Как говорится в пресс-релизе Королевской Шведской академии наук, первый шаг к молекулярной машине профессор Жан-Пьер Соваж сделал в 1983 году, когда он успешно соединил две кольцеобразные молекулы вместе, сформировав цепь, известную как катенан. Обычно молекулы соединяются сильными ковалентными связями, в которых атомы делятся электронами, но в этой цепи они соединены более свободной механической связью. Чтобы машина могла выполнять задачу, надо чтобы она состояла из частей, которые могут двигаться относительно друг друга. Два соединенных кольца полностью отвечают этому требованию.

Второй шаг был предпринят Фрейзером Стоддартом в 1991 году, когда он разработал ротаксан (вид молекулярной структуры). Он продел молекулярное кольцо в тонкую молекулярную ось и показал, что это кольцо может двигаться вдоль оси. На ротаксанах основаны такие разработки как молекулярный лифт, молекулярный мускул и основанный на молекуле компьютерный чип.

А Бернард Феринга был первым человеком, разработавшим молекулярный мотор. В 1999 году он получил молекулярную лопасть ротора, постоянно вращающуюся в одном направлении. Используя молекулярные моторы, он вращал стеклянный цилиндр, который был в 10 тысяч раз больше, чем мотор, также ученый разработал нанокар.

Лауреаты 2016 года разделят между собой в равных долях денежную часть премии в размере 8 млн шведских крон (примерно $933,6 тыс.).

Первую Нобелевскую премию по химии в 1901 году получил Якоб Хендрик Вант-Гофф в знак признания огромной важности открытия законов химической динамики и осмотического давления в растворах. С тех пор и до 2015 года её лауреатами стали 172 человека, из них 4 женщины.
Чаще всего Нобелевская премия по химии вручалась за работы в области биохимии (50 раз), органической химии (43 раза) и физической химии (38 раз).
В 2015 году Нобелевскую премию по химии получили швед Томас Линдаль, американец Пол Модрич и уроженец Турции Азиз Санджар «за механистические исследования репарации ДНК», на молекулярном уровне показавшие, как клетки восстанавливают поврежденную ДНК и сохраняют генетическую информацию.

Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2016 году получил 71-летний японский ученый Ёсинори Осуми (Yoshinori Ohsumi) за изучение механизма аутофагии – процесса «переваривания клеточного мусора».