На празднование Дня независимости США приглашен сотрудник ФИЦ Биотехнологии РАН


4 июля 2018 года в Спасо-Хаусе — резиденции американского посла в России — прошел традиционный прием в честь Дня независимости США. Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 242-й годовщины независимости США, проводил посол США в России Джон Хантсман.

По традиции на празднование были приглашены российские политики, дипломаты, предприниматели, деятели науки, культуры и искусства, представители духовенства.

Заведующий лабораторией биомедицинской химии ФИЦ Биотехнологии РАН д.фарм.н. Вадим Макаров был официально приглашен послом США в России Джоном Хантсманом на торжественный прием. Лаборатория во главе с Вадимом Макаровым в консорциуме с американскими коллегами выполняет крупномасштабный проект связанный с поиском нового поколения препаратов для лечения ВИЧ, которые впервые будут способны полностью убить вирус в организме человека и привести к полному излечению. Работа с Российской стороны проводится при поддержке РФФИ и уже после первого года имеются впечатляющие результаты, которые дают надежду что человечество расстанется с одним из самых известных заболеваний 20 и 21 века.