Аспирант Центра заняла второе место на OpenBio-2020


Анастасия Бартош, аспирант, м.н.с. лаборатории  иммунобиохимии ФИЦ Биотехнологии РАН, заняла второе место в секции «Биотехнология» VII Международной конференции молодых ученых вирусологов, биофизиков, биотехнологов и молекулярных биологов» (OpenBio-2020).

«Серебро» Анастасия получила за доклад по работе «Разработка мультиплексных иммунохроматографических тестов для детекции антибиотиков: свойства иммунореагентов и выбор формата анализа» (А.В. Бартош, Д.В. Сотников, О.Д. Гендриксон, А.В. Жердев, Б.Б. Дзантиев).

Научным коллективом исследованы особенности одновременного проведения в потоке на мембранном носителе нескольких иммунохимических взаимодействий для реализации мультиплексного иммунохроматографического анализа. Работа выполнена с использованием антител, специфичных к антибиотикам разных классов, конъюгатов гаптен-белок в качестве реагентов, конкурирующих с антигенами в пробе за связывание с антителами, и наночастиц золота в качестве маркера. Для иммунореагентов, специфичных к стрептомицину, тетрациклину, хлорамфениколу и линкомицину, определены равновесные константы связывания.

В работе сопоставлены варианты с разной продолжительностью взаимодействий, определяемой расположением зон связывания на мембране; охарактеризовано влияние этого параметра на интенсивность регистрируемого оптического сигнала и пределы обнаружения аналитов. Показано, что часть иммунореагентов нечувствительна к этому варьированию, тогда как для других наблюдались 5-50 кратные отличия пределов обнаружения. В оптимальной тест-системе для одновременной детекции четырех антибиотиков пределы обнаружения линкомицина, хлорамфеникола, стрептомицина и тетрациклина составили 0.4, 0.01, 4 и 1 нг/мл, соответственно.

Бартош Анастасия Васильевна
аспирант, м.н.с.
ФИЦ Биотехнологии РАН

 

Подробнее о мероприятии: https://openbio.ru/