26-28 ноября 2025 прошел юбилейный V Конгресс молодых ученых, который стал самым масштабным за свою историю. В мероприятиях Конгресса, который состоялся в Парке науки и искусств федеральной территории «Сириус», приняли участие более 8000 участников из 89 регионов Российской Федерации и 100 иностранных государств.
Традиционно участниками мероприятия стали сотрудники ФИЦ Биотехнологии РАН. В рамках работы «Научной гостиной» состоялась панельная дискуссия «Музейный код научного познания». В обсуждении приняла участие Алина Осьмакова, заместитель директора по стратегическим коммуникациям ФИЦ Биотехнологии РАН. Руководитель Музея «БИОТЕХ» рассказала об опыте научной организации в разработке и создании музейной экспозиции – интерактивной площадки для широкой аудитории, где сложная и объемная научная информация представлена в наглядной и увлекательной форме.
Все направления научно-просветительской деятельности в музее – это многоплановая работа с использованием разных форматов для разной аудитории. Это профильные мастер-классы, викторины, профориентационные мероприятия, научпоп фестивали, лекции, практические занятия, тематические олимпиады.
Все эти активности помогают понять технологические основы инновационных научных разработок, разобраться в сложных научных процессах, что в итоге приводит к росту доверия к новым технологиям и привлечению талантливой молодежи в науку.
В зоне лектория на стенде Росатом прошла стратегическая сессия «Наука и технологии в современных музеях».
Отвечая на вопрос модератора о балансе между содержательной частью музейной экспозиции, нацеленной на понимание научных процессов, и интерактивной составляющей, призванной увлечь и даже развлечь аудиторию, Алина Осьмакова рассказала о научных инсталляциях, детально разработанных как для Музея «БИОТЕХ» на ВДНХ, так и для Музея биотехнологий на Дальнем Востоке.
Проверенная временем и подкрепленная многочисленными благодарными отзывами посетителей музейная деятельность научной организации позволяет транслировать этот опыт и создавать новые научно-просветительские экспозиции.
![]() |
![]() |
Участники сессии «Проектирование подходов к оценке деятельности научных организаций» обсудили эффективность и актуальность существующей методики оценки результативности деятельности научных организаций. В дискуссии принял участие Эльчин Садыхов, первый заместитель директора ФИЦ Биотехнологии РАН.
Эксперт отметил, что научная деятельность ученых и, соответственно, всей организации, по большому счету, складывается из выполнения 3-х категорий работ: это работы в рамках госзадания, работы по научным грантам и хоздоговорная деятельность.
«По последним двум категориям оценка осуществляется непосредственно заказчиком – будь то отчеты по грантам или приемка работ индустриальным партнером. А вот оценка деятельности в системе госзаданий отличается. Здесь есть над чем поработать».
В части полноты, объективности и эффективности проведения экспертизы результатов госзадания спикер привел в пример опыт РНФ, который может быть взят за основу.
Еще один важный вопрос, по мнению эксперта, – это сам принцип формирования госзадания. Эльчин Гусейнович обратил внимание аудитории, что на данный момент в стране отсутствует институт квалифицированного заказчика. В советское время эту роль выполнял Государственный комитет СССР по науке и технике (ГКНТ СССР). Сейчас похожего органа в России не существует.
Так сложилось, что многие ученые привыкли из года в год работать над одними и теми же тематиками, по одному привычному им направлению. Но наука и технологии стремительно эволюционируют и необходимо адаптироваться под новые вызовы.
«В различных ФОИВах существуют свои программы, дорожные карты с перечнем приоритетных направлений. Почему бы не использовать списки актуальных тематик, сформированных в отраслевых министерствах, ведомствах и агентствах, для постановки задач ученым. При этом при приемке результатов работ должны привлекаться эксперты этих ФОИВов».
Эксперт подчеркнул, что процесс перехода к новым требованиям должен быть эволюционным, а не революционным. К примеру, можно постепенно увеличивать долю таких тематик и за выполнение подобных задач поощрять ученых выделением денежных средств с повышающими коэффициентами.
«Такие же списки приоритетных тематик есть и у индустриальных заказчиков. И в этом направлении работы ведутся. Хотя еще не так активно. Дело в том, что многие ученые не умеют работать в интересах коммерческого заказчика. Бизнес в свою очередь тоже осторожен».
![]() |
![]() |
В рамках деловой программы Конгресса молодых ученых прошла сессия «ДНК сквозь века: прошлое и будущее палеогенетики», модератором которой выступил Егор Прохорчук, заведующий лабораторией геномики и эпигеномики позвоночных ФИЦ Биотехнологии РАН.
Палеогенетика позволяет реконструировать историю человеческих популяций, понять адаптацию человека к окружающей среде, изучать эволюцию патогенов и историю древних эпидемий, исследовать вымершие организмы, восстановить картину древних экосистем.
Изучение древней ДНК людей помогает проследить генеалогию коренных народов России, пути их миграции, взаимодействие с другими популяциями.
«Все это часть нашей истории. Поэтому можно сказать, палеогенетика – это прикладная наука для страны, это стратегически важное направление», — подчеркнул модератор сессии.
Большая часть участников дискуссии – молодые ученые. Одним из экспертов выступила Мария Леонова, м.н.с. лаборатории геномики и эпигеномики позвоночных ФИЦ Биотехнологии РАН.
Отвечая на вопросы модератора, молодые ученые рассказали о применяемых методах и инструментах анализа, существующих нюансах в работе с древними образцами, поговорили про популяризацию исследований по древней ДНК, взаимодействие археологов и генетиков, а также про трепетное отношение к исследуемым объектам.
![]() |
![]() |
В рамках Конгресса состоялась сессия “«Мегагранты» РНФ: Россия как точка притяжения ведущих ученых”. Фонд представил направления грантовой программы, а победители конкурса презентовали свои проекты и поделились планами на будущее.
Один из руководителей «мегагранта» РНФ Сергей Шлеев, заведующий лабораторией биоэлектроники ФИЦ Биотехнологии РАН, представил свой проект, направленный на создание отечественной интегрированной системы биомедицинского мониторинга, объединяющей носимые и имплантируемые биоэлектронные устройства с технологиями искусственного интеллекта. Инициатива призвана остановить утечку персонализированных физиологических и биохимических данных россиян на зарубежные серверы, обеспечив безопасный, точный и непрерывный контроль здоровья вне клиник.
В рамках проекта будут разработаны модульные сенсорные комплексы на основе передовых наноматериалов, включая портативные и имплантируемые биосенсоры, биорезорбируемые источники питания и персональную сенсорную сеть с ИИ-аналитикой. Система позволит не только диагностировать и прогнозировать изменения в состоянии здоровья, но и выдавать персонализированные рекомендации, интегрируясь с медицинскими базами и обеспечивая обратную связь между пациентом и врачом.





