Итоги конференции БИОКАТАЛИЗ – 2023


В Суздале завершилась работа 13-ой Международной научной конференции «Биокатализ. Фундаментальные исследования и применения» (БИОКАТАЛИЗ – 2023).

В этом году работа масштабной конференции по биокатализу продолжалась 5 дней (25-29 июня 2023) и была организована в честь 100-летия со дня рождения выдающегося учёного и организатора науки, члена-корреспондента Академии наук СССР, лауреата Ленинской премии СССР Ильи Васильевича Березина.

Илья Васильевич был инициатором и организатором конференций по биокатализу, начиная с 1974 года. И.В. Березин — декан Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Института биохимии имени А.Н. Баха АН СССР, основатель одной из ведущих мировых научных школ инженерной энзимологии, а для многих он был Учителем с большой буквы, обладающий уникальным педагогическим даром.

На конференции БИОКАТАЛИЗ – 2023 собрались коллеги и ученики Ильи Васильевича, специалисты – последователи школы И.В. Березина, молодые ученые, которые и сейчас развивают его научные направления и идеи. В мероприятии приняли участие более 250 человек. Основными организаторами мероприятия выступили МГУ им. М.В. Ломоносова и ФИЦ Биотехнологии РАН.

В фойе гостиничного комплекса «Пушкарская слобода» в Суздале, где проходило памятное мероприятие, были представлены выставочные стенды, рассказывающие о значимых вехах жизни ученого, и демонстрирующие уникальные архивные фотографии.

Современные исследования, которые развивают научные направления, заложенные еще школой И.В. Березина, были представлены в виде постерной сессии, которая расположилась на площадке Конференции. Постерные доклады о своих разработках представили ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова, ФИЦ Биотехнологии РАН, НИЦ «Курчатовский институт», Института  биохимической физики имени Н.М. Эмануэля РАН, Тверского государственного технического университета, ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Казанского Приволжского федерального университета и многих других организаций страны.

На открытии конференции был показан трейлер научно-популярного фильма, посвященного И.В. Березину. Полная версия кинокартины «Илья Васильевич. Биохимия любви» зрители смогут увидеть осенью этого года.

В первый день работы Конференции доклады о жизни и деятельности Ильи Васильевича сделали научный руководитель ФИЦ Биотехнологии РАН, академик РАН Попов В.О. («И.В. Березин в Академии наук») и заведующий кафедрой химической энзимологии химического факультета МГУ, член-корр. РАН Варфоломеев С.Д. («И.В. Березин в МГУ»).

На Конференции были представлены передовые научные исследования и разработки в области биокатализа. Более 150 докладов было сделано на пленарных и секционных заседаниях мероприятия. Специалисты рассказали про методы и достижения в конструировании белков и генетическую инженерию ферментов, обсудили исследования, направленные на получение и применение биокатализаторов на основе иммобилизованных ферментов, мультиферментных систем и клеток микроорганизмов в пищевой промышленности, органическом синтезе, агробиотехнологии и экологии, представили биокаталитические технологии для биомедицинских исследований и цифровые технологии в биокатализе.

В рамках деятельности Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» (грант Минобрнауки России №075-15-2022-318 от 20.04.2022г.) на Конференции состоялась секция «Биоанализ и диагностика» (28 июня 2023). На ней были представлены работы по новым биоаналитическим системам для сельского хозяйства.

Большое внимание организаторы конференции БИОКАТАЛИЗ – 2023 уделили молодым ученым. Для нового поколения исследователей, продолжающим развивать на современном уровне научные направления, заложенные школой И.В. Березина, были организованы Школа молодых ученых и Конкурс молодых ученых.

Программа Школы молодых ученых «Разработка генетических технологий создания штаммов-продуцентов для промышленной биотехнологии» включала лекции ведущих ученых, доклады исполнителей исследовательского проекта «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач промышленных и пищевых биотехнологий» (реализуется ФИЦ Биотехнологии РАН в рамках ФНТП развития генетических технологий на 2019 – 2027 годы). Более 30 молодых ученых (до 39 лет) приняли участие в Школе и получили сертификаты.

В рамках Конкурса молодых ученых были представлены 25 устных и 28 постерных доклада. По итогам оценки работ руководителями секций (для устных докладов) и представители Программного комитета и пленарных докладчиков (для постерных докладов), были определены победители. Призерами конкурса стали 15 молодых учёных. Победителями конкурса от ФИЦ Биотехнологии РАН стали Лариса Варфоломеева (лаборатория инженерной энзимологии) и Надежда Марынич (лаборатория физической биохимии).

Сегодня мы видим, как успешно и масштабно развивается школа Ильи Васильевича Березина, его научные устремления и идеи нашли свое продолжение и в современной науке. Всю свою жизнь Илья Васильевич посвятил развитию новых направлений в фундаментальной и прикладной науке на стыке химии и биологии, таких как физико-химические основы биокатализа, создание новых биокатализаторов на основе иммобилизованных и модифицированных ферментов и клеток микроорганизмов, их использование в иммуноферментном, электрохимическом и биолюминесцентном анализе, в медицине, промышленности и экологии. Все эти направления были представлены на конференции БИОКАТАЛИЗ – 2023. Школа И.В. Березина живет и развивается, а его ученики бережно хранят память о нем.