Новые образовательные практики: метаболическая инженерия


В рамках реализации новых образовательных практик 7 апреля 2021 г. на базе ФИЦ Биотехнологии РАН состоится открытая лекция д.б.н., профессора Сергея Владимировича Машко «Введение в метаболическую инженерию», состоящая из двух частей.

Формат лекции для сотрудников и обучающихся ФИЦ Биотехнологии РАН очный с соблюдением санитарно-профилактических мер, дополнительно предусмотрена видеотрансляция для всех желающих.

Лектор: д.б.н., профессор Машко Сергей Владимирович
Дата: 07.04.2021 (среда)
Время проведения: 10:00 – 13:15
Адрес: конференц-зал Института биохимии им. А.Н. Баха
(Ленинский проспект, д. 33, стр. 2)

 

Аннотация лекций:

В ходе двух сопряженных лекций будет дано краткое введение в современное состояние дел по метаболической инженерии, отмечающей в этом году 30-летие со дня своего определения как самостоятельного подраздела современной биотехнологии и биоинженерии. Будут рассмотрены особенности стадий развития этого направления от рандомизованного мутагенеза и селекции через прецизионно-ориентированную метаболическую инженерию к системной метаболической инженерии, обогащенную возможностями Х-омных технологий и математическим аппаратом системной биологии, методами синтетической биологии, а также адаптивной лабораторной эволюции и «обратной генетики».

Итоги 30-летнего периода развития и практической реализации методов и внедрения успешных достижений метаболической инженерии иллюстрируются общепризнанными результатами в создании:

  • промышленных продуцентов протеиногенных аминокислот;
  • микробиологического производства 1-3 пропандиола;
  • группы новых антибиотиков на основе цефалоспорина;
  • несуществовавшего в природе микробного биосинтеза 1-4 бутандиола;
  • высокоэффективного противомалярийного препарата — рекомбинантного полусинтетического артимизинина;
  • крупномасштабной промышленной технологии получения биотоплива на основе рекомбинантных дрожжей-сахаромицетов, продуцирующих изобутанол.