ФИЦ Биотехнологии РАН вошел в шорт-лист Всероссийской премии «За верность науке — 2022»


Экспертный совет определил шорт-листы Всероссийской премии «За верность науке» по всем четырнадцати номинациям.В числе финалистов — ФИЦ Биотехнологии РАН в номинации «Специальный приз за популяризацию отечественных разработок», которая присуждается госкорпорацией «Ростех».

Глава Минобрнауки России, председатель Оргкомитета Премии Валерий Фальков подчеркнул, что в 2022 году на конкурс поступило рекордное количество заявок. Всего по 14 номинациям поступило более тысячи заявок из 75 регионов России: от Москвы до Владивостока.

Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации. Задачами премии являются:

  • Популяризация науки и достижений российских ученых
  • Информационная поддержка ученых, обеспечение их широкого присутствия в медийном поле
  • Содействие коммуникации журналистского и научного сообществ
  • Поддержка современных форм популяризации ценности открытий и научного труда
  • Формирование позитивного имиджа российской науки

Лауреаты и дипломанты станут известны на торжественной церемонии награждения, которая запланирована на конец ноября. Премия проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

 Подробнее читайте на официальном сайте премии.