ФИЦ Биотехнологии РАН был основан в 2015 году, спустя 60 лет после окончания Великой Отечественной войны. Но институты, входящие в состав Центра, оказались участниками военных событий. Институт биохимии им. А.Н. Баха (ИНБИ) и Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского (ИНМИ) были основаны в 1935 году, и трагические страницы Великой Отечественной войны навсегда вписаны в их историю.
| Работа Института биохимии и Института микробиологии в годы Великой Отечественной войны не прекращалась. В эти годы оба института были эвакуированыв столицу Киргизской ССР, город Фрунзе (ныне г. Бишкек) и вернулись в Москву лишь в конце 1943 года.
Переезд был сложный: в ИНМИ сохранилась Объяснительная записка, в которой рассказывалось, что Институту не удалось вывезти лабораторную мебель, а из-за обстановки во Фрунзе оборудование три раза транспортировали на дальние расстояния и в конце концов разместили в пяти точках в разных частях города. Для перевозки ученых и приборов из одного корпуса в другой удалось выхлопотать бричку и лошадь. |
Штат институтов был сокращен до минимума — так, в ИНМИ числилось всего 44 человека. Несмотря на непростые условия, фундаментальные и прикладные исследования не прекращались даже в суровые военные годы.
![]() |
![]() |
![]() |
| Штатное расписание Института биохимии, 13 марта 1943 | ||
Институт микробиологии с 1939 по 1948 годы возглавлял Борис Лаврентьевич Исаченко — основатель морской полярной микробиологии, известный исследователь арктических почв, лечебной грязи озер юга России, биогенных месторождений серы и кальция. В военные годы он сфокусировался на исследованиях, повышающих обороноспособность страны. Именно Исаченко страна обязана использованием бактериальных удобрений и методов борьбы с вредителями.
Институт под его руководством каждый год на протяжении Великой Отечественной войны выбирал самые актуальные проблемы, которые требовали прикладных решений. Ученые искали микробиологические методы, которые могли бы ускорять промышленные процессы, бороться с инфекциями сельскохозяйственных культур (от хлопчатника до злаков и люцерны), повысить урожайность, обеззараживать раны, быстрее и эффективнее синтезировать витамины, лекарства и краски, очищать сточные воды, лучше перерабатывать продукцию сельского хозяйства.
Многие из этих проектов проводились по заказу Военно-санитарной Комиссии Президиума АН СССР. Так, в 1943 году в Институте микробиологии создавались бактериофаги для борьбы с сепсисом и фаговая вакцина против дизентерии, препараты для заживления ран, способы синтеза витамина В1, антибиотики сульфамидной группы и методы очистки водоемов после оккупации, в 1944 — фаговые препараты, а также мицетин и аспергиллин. В 1945 году ученые выезжали в экспедиции в Пятигорск, Грозный, Краснодарский край, Крым, Украину и Армению. Список тем изучения был широким — от заболеваний томатов до микрофлоры горячих источников.
![]() |
![]() |
| В.А. Энгельгардт и М.Н. Любимова | Телеграмма президента АН об организации группы под руководством В.А. Энгельгардта, 1942 г. |
В том же году Государственная премия была присуждена Д.Л. Талмуду, П.В. Афанасьеву, Б.А. Талмуд и Г.А. Деборину за изобретение препарата специального назначения. Лауреаты перечислили деньги, полученные с премией, в Фонд Обороны.
| Правительственными наградами был отмечен вклад ученых Института биохимии в создание в нашей стране научной базы по производству витаминов. Сохранился Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 марта 1944 года о награждении орденами и медалями научных работников и производственников — витаминологов. Среди награжденных сотрудники Института биохимии: А.Н.Бах, А.И.Опарин, В.Н.Букин, В.А.Энгельгардт, С.Д.Балаховский, С.С.Елизарова.
Уже после войны, в 1946 году, Государственной премии в составе коллектива авторов был удостоен Сергей Давыдович Балаховский за разработку метода получения сухой плазмы и сыворотки крови, получивших широкое применение в медицинской практике, особенно во фронтовых лечебных учреждениях.
Результаты научных исследований Вацлава Леоновича Кретовича – биохимика растений — в годы войны спасли немало человеческих жизней. В это время люди голодали и собирали с полей остатки зерна, перезимовавшего под снегом. Но у съевших такое зерно появлялось нечто похожее на ожог горла. Это смертельно опасное заболевание, названное «септической ангиной», быстро распространилось по стране. К поиску причин и подключился В.Л. Кретович, в лаборатории которого в начале войны было всего три человека.
В сотрудничестве со Всесоюзным институтом зерна, Институтом питания АМН СССР и лабораторией ядовитых грибков Министерства сельского хозяйства СССР, биохимики из группы Кретовича выяснили, что грибок окисляет ненасыщенные жирные кислоты в составе зерна, делая его токсичным. Продукты жизнедеятельности этого микроорганизма вызывали у людей, съевших инфицированный продукт, нарушения кроветворения. К счастью, биохимики научились распознавать зараженное зерно по внешнему виду, и советские власти организовали кампанию по его обмену на хорошее, благодаря чему удалось спасти немало жизней.
При этом пораженное зерно оказалось пригодным для переработки в спирт, что не влияло на его качество, так что проект требовал минимальных затрат. Сотрудница Вацлава Леоновича, Зинаида Гавриловна Евстигнеева, за участие в этой работе получила медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». |
Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении научных работников витаминологов, 1 марта 1944
|
Немало ученых провели военные годы, сражаясь под знаменами Красной армии.
Алексей Михайлович Безбородов служил военным фельдшером. Курсы подготовки он прошел всего за несколько месяцев в медицинском училище в Ашхабаде, куда был эвакуирован в 1941 году. Безбородов оставил мемуары, где одиннадцать эпизодов были посвящены удивительным событиям, произошедшим с ним на фронте. Будущий ученый описал, как останавливался в доме бывшей одноклассницы Гитлера, видел трупы красноармейцев со следами пыток и вырезанной звездой на груди, сражался в танковой дивизии в Карпатах и получал цветы от местного населения под Прагой, где он и встретил Победу. После Великой Отечественной войны Алексей Михайлович оставался в Группе Советских войск в Германии (в ИНБИ он придет только в 1976 году). За годы службы он получил немало медалей, орден Отечественной войны II степени и орден Красной Звезды.
Для Ильи Васильевича Березина фронтовая служба повлияла на выбор научной сферы. До войны будущий директор Института биохимии им. А.Н. Баха учился в МАИ. В июле 1941 года он ушел на фронт добровольцем, сражался на Западном и Центральном фронте, дослужился до звания старшего лейтенанта, стал командиром минометной батареи и кавалером орденов Отечественной войны I степени, Красной Звезды и многих медалей. Победа дорого далась будущему знаменитому исследователю: из-за контузии он оглох на левое ухо. После демобилизации в 1946 году Березин по совету однополчанина пошел учиться на химический факультет МГУ вместо возвращения в альма-матер, что сыграло решающую роль в его карьере. В дальнейшем ученый защитил докторскую диссертацию «Физическая химия ферментативных процессов», основал кафедру химической энзимологии и написал более 230 научных работ.
Научный сотрудник Института биохимии им. А.Н. Баха, позже заведующий лабораторией ИНБИ, будущий основатель и первый директор Института фотосинтеза АН СССР в г. Пущино, Вячеслав Борисович Евстигнеев, вступил в ряды ополченцев 6 июля 1941 года (1289 стрелковый полк, младший лейтенант, мастер-химик мастерских боепитания). 12 октября 1941 года попал в плен под Вязьмой. Бежал из плена в июле 1944 года. Позднее числился в рядах 12 запасной стрелковой дивизии и 32 стрелкового полка.
Лев Вульфович Метлицкий, будучи научным сотрудником ИНБИ (позже, в 1959 г., заведующий лабораторией иммунитета растений), ушел на фронт в 1941 году в звании ст. лейтенанта интендантской службы. С октября 1942 года числился на должности начальника продовольственного отделения Интендантского отдела 33-й Армии в звании майора интендантской службы. Награждён орденами Красной Звезды (1943 г.), Отечественной войны I степени (1944 г.), Красного Знамени (1945 г.)
Иван Андреевич Егоров, ученый в области технической биохимии и космической биологии, после окончания МГУ им. М.В. Ломоносова в 1936 году пришел работать в Институт биохимии им. А.Н. Баха (позже, в 1959 г., стал заместителем директора по науке ИНБИ). Иван Андреевич ушел на фронт в июне 1941 года в звании младшего лейтенанта. Вернулся с войны в 1945 году и продолжил свои научные работы в области биохимии виноделия. Им был предложен ряд технологических схем и режимов по совершенствованию технологии коньячного и шампанского производства. Награжден орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Илья Васильевич Березин. В годы войны |
Алексей Михайлович Безбородов. В годы войны |
Вячеслав Борисович Евстигнеев. В годы войны |
Лев Вульфович Метлицкий. В годы войны |
Иван Андреевич Егоров. В годы войны |
В военные годы пути ученых из институтов, вошедших в состав ФИЦ Биотехнологии РАН, были очень разными, но каждый из них отдал Победе и спасению людей все, что мог. В День Победы, 9 мая, с глубочайшим почтением и огромной благодарностью вспоминаем тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.


















