NorthBiotechYoung-2017


С 27 февраля по 1 марта в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова, г. Архангельск, пройдет молодежная научно-практическая школа «Современные методы молекулярной биологии и биотехнологии: изучение и использование потенциала организмов, функционирующих в экстремальных условиях окружающей среды (NorthBiotechYoung-2017)».

В рамках Школы будут рассмотрены теоретические и практические аспекты существования организмов в экстремальных условиях среды (низкая и высокая температура, соленость, кислотность, щелочность, неблагоприятные внешние факторы) на молекулярном уровне, что позволяет получить ценную информацию для развития современной биотехнологии. Школа проводится при поддержке администрации Архангельской области, Технологической платформы «БиоТех2030», Российского фонда фундаментальных исследований, МОО «Микробиологическое общество», а также компаний: «Хеликон», «Сарториус», «Диаэм» и «ConeTech».

Теоретический и практический курсы школы NorthBiotechYoung-2017 будет представлен ведущими российскими и зарубежными учеными, в том числе сотрудниками ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН: Е.А. Бонч-Осмоловская, А.М. Рожкова, И.Н. Зоров, Д.В. Васина, К.В. Моисеенко.

Ключевые направления работы школы NorthBiotechYoung-2017 включают исследование психрофильных и термофильных  микроорганизмов, их филогенетическое и метаболическое разнообразие и физиолого-биохимические свойства, а также примеры практического применения микроорганизмов, обитающих в экстремальных экосистемах,  например, при биологической очистке сильнозагрязненных сточных вод , и современные методы биоинформатики, анализа и визуализации биообъектов.

Получить подробную информацию о школе можно на сайте https://northbiotechyoung.wordpress.com/ и зарегистрироваться на мероприятие до 15 февраля по  электронной почте northbiotech@narfu.ru.

Место проведения:
г. Архангельск, ул. Смольный Буян, 1,
Интеллектуальный центр – научная библиотека имени Е.И. Овсянкина САФУ,