Профессор РАН-2022


Российская академия наук объявила о присуждении звания «Профессор РАН» по двенадцати отделениям РАН по областям и направлениям науки. По отделению медицинских наук Президиум Российской академии наук присвоил почетное звание «Профессор РАН» 29 кандидатам, одним из которых стала Мария Григорьевна Хренова, доктор физико-математических наук, руководитель группы молекулярного моделирования ФИЦ Биотехнологии РАН.

Мария Хренова также является профессором кафедры физической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основная область научных интересов — молекулярное моделирование свойств белковых систем, систематическое изучение механизмов реакций в белковых системах, а также предсказание новых систем с заданными свойствами. В последние годы исследования под руководством Марии Хреновой сфокусированы на изучении химических реакции, проходящих в активных центрах ферментов и фотохимических процессах в белках, а также на разработке подходов, обеспечивающих сопоставление результатов молекулярного моделирования с экспериментальными данными.

Ее достижения отмечены многочисленными наградами и премиями. Так, например, в 2014 году она стала лауреатом конкурса L’ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке», который каждый год выбирает десять самых выдающихся молодых исследовательниц России; а в 2017 году – лауреатом премии Правительства Москвы и премии имени И.И. Шувалова. В этом году Мария Григорьевна удостоена престижного звания «Профессор РАН».

Профессор Российской академии наук — это почетное ученое звание, присуждаемое Президиумом РАН за научные достижения национального или международного уровня, а также всестороннее содействие развитию научного сектора России и Российской академии наук. Звание «Профессор РАН» было введено в 2015 году с целью привлечения ведущих ученых с активной социальной позицией, неравнодушных к развитию науки.

Поздравляем Марию Григорьевну с присвоением почетного звания! Желаем новых открытий и дальнейших успехов в научной деятельности!