Российский микробиологический конгресс — 2021


В 2021 году Российский микробиологический конгресс пройдет в Пскове в период c 26 сентября по 1 октября. Конгресс проводится уже в третий раз — предыдущие конгрессы с большим успехом прошли в Пущино (2017) и в Саранске (2019 год).

Организаторами мероприятия в этом году выступают Псковский Государственный Университет, Межрегиональное микробиологическое сообщество и ФИЦ Биотехнологии РАН. Конгресс проводится в рамках программы деятельности научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» (поддержанного грантом Минобрнауки России №075-15-2020-907 от 16.11.2020).

Микробиология – стремительно развивающаяся наука, в которой постоянно появляются новые методы и подходы, открываются новые горизонты исследований микромира, а ее роли в деятельности человека – здравоохранении, промышленности, охране окружающей среды и других областях нашей жизни – возрастает с каждым годом. Становится особенно необходимым живое общение ученых, обмен новейшими знаниями, обсуждение результатами исследований, установление новых контактов, в том числе с представителями образования и бизнеса.

Третий микробиологический конгресс пройдет на площадке Псковского государственного университета. Также будет организована онлайн-трансляция на сайте мероприятия https://microbiology-congress.ru/ в Личном кабинете участника.

Пятидневная научная программа Конгресса включает традиционные сессии «Разнообразие и экология микроорганизмов», «Метаболизм и геномика микроорганизмов», «Микробные технологии и агробиотехнологии», а также впервые добавленные отдельные сессии «Медицинская микробиология» и «Биохимия, молекулярная биология и экология дрожжей».

В рамках конгресса будут проходить пленарные и секционные доклады, круглые столы, постерная сессия, VI Съезд Межрегионального Микробиологического Общества, вечер журнала «Микробиология», на котором авторы и читатели журнала встретятся с его редколлегией. Будет организован конкурс стендовых докладов молодых ученых, победители которого получат призы и премии.

 ПРОГРАММА КОНГРЕССА

 

Подробная информация о Конгрессе на официальном сайте мероприятия: https://microbiology-congress.ru/