БИОКАТАЛИЗ — 2023


В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося учёного и организатора науки, члена-корреспондента Академии наук СССР, лауреата Ленинской премии СССР, одного из лучших деканов химического факультета МГУ, директора Института биохимии имени А.Н. Баха, нашего незабвенного учителя и друга Ильи Васильевича Березина.

 

Илья Васильевич был инициатором и организатором конференций по Биокатализу, начиная с 1974 года.

 

Ветеран Великой Отечественной Войны, выпускник химического факультета МГУ, Илья Васильевич всю свою жизнь посвятил развитию новых направлений в фундаментальной и прикладной науке на стыке химии и биологии, таких как физико-химические основы биокатализа, создание новых биокатализаторов на основе иммобилизованных и модифицированных ферментов и клеток микроорганизмов, их использование в иммуноферментном, электрохимическом и биолюминесцентном анализе, в медицине, промышленности и экологии. В 1974 году Илья Васильевич организовал на химическом факультете кафедру химической энзимологии. Многие ее выпускники стали талантливыми учёными мирового уровня, членами РАН, директорами ряда научных институтов РАН.

 

В честь Столетия со дня рождения Ильи Васильевича Березина состоится 13-я Международная научная конференция «Биокатализ. Фундаментальные исследования и применения» (БИОКАТАЛИЗ — 2023).

 

Мероприятие пройдет 25-29 июня 2023 года в г. Суздале.

И.В. Березин

Основная тематика конференции:

  • Структура, каталитический механизм, генетическая инженерия ферментов, методы и достижения в конструировании белков. Модели ферментов (биозимы).
  • Получение и применение биокатализаторов на основе иммобилизованных ферментов, мультиферментных систем и клеток микроорганизмов в пищевой промышленности, органическом синтезе, агробиотехнологии и экологии.
  • Ферменты и эффекторы в медицине, иммунохимии, нейрохимии и геномике. Биокаталитические технологии в развитии физико-химических методов для биомедицинских исследований. Биосенсоры и биочипы. Цифровые технологии в биокатализе. Ферменты резистентности. Ферменты и новая энергетика. Космическая энзимология.

Для формирования программы конференции и своевременной регистрации участников необходимо заполнить заявку на участие в конференции по прилагаемому образцу и выслать до 1 марта 2023 года по электронной почте Научному секретарю конференции Гачок Ирине Владимировне по адресу: ivgachok@gmail.com

Подробности регистрации на сайте конференции https://biocatalysis.ru/

Председатель Организационного комитета конференции «Биокатализ-2023» Сергей Дмитриевич Варфоломеев, член-корреспондент РАН, профессор, ученик Ильи Васильевича Березина.

 

 ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ «БИОКАТАЛИЗ-2023»

 

 БИОГРАФИЯ, НАУЧНЫЕ ТРУДЫ, ВОСПОМИНАНИЯ об И.В. БЕРЕЗИНЕ