Шорыгинские хитиновые чтения и премия имени П.П. Шорыгина-2022


15 марта 2022 года в 11:00 состоятся Девятнадцатые Шорыгинские хитиновые чтения и торжественное вручение ежегодной премии им. академика П.П. Шорыгина победителям конкурса 2022 года для молодых российских ученых (до 28 лет), не имеющих ученой степени, за лучшие разработки в области хитинологии.

Определен лауреат Девятнадцатой ежегодной премии имени академика П.П.Шорыгина: Егоров Антон Романович. Поздравляем победителя!

 

ПРОГРАММА

11.00 Приветственное слово Дирекции ФИЦ Биотехнологии РАН.
Заместитель Директора по научной работе ФИЦ Биотехнологии РАН, профессор РАН, д.б.н. Н.В. Равин
11.10 Приветственное слово Президента Российского Хитинового Общества профессора, д.х.н. В.П. Варламова
11.20 Выступление Президента РХО проф., д.х.н. В.П. Варламова и вручение ежегодной Шорыгинской премии победителю конкурса 2022 года для молодых российских ученых (до 28 лет), не имеющих ученой степени, за лучшие разработки в области хитинологии: Егорову Антон
11.45 Научный доклад к.б.н. А.А. Жгуна (Институт биоинженерии им. К.Г.Скрябина ФИЦ Биотехнологии РАН) «Перспективы применения производных хитозана в защите культурного наследия России»

На Шорыгинских хитиновые чтениях в 2022 году с лекцией «Перспективы применения производных хитозана в защите культурного наследия России» выступит к.б.н. А. Жгун (Институт биоинженерии им. К.Г.Скрябина ФИЦ Биотехнологии РАН).

Микроорганизмы являются одним из основных факторов, приводящих к разрушению объектов культурного наследия. В частности, в результате их воздействия могут разрушаться произведения изобразительного искусства, такие как масляная живопись на холсте или темперная живопись. В настоящее время в ведущих музеях мира создают специальные условия хранения произведений искусств, наименее благоприятные для биопоражения. Однако при этом происходит селекция микроорганизмов, способных выживать именно в таких неблагоприятных для подавляющего числа других микроорганизмов условиях, что может наносить значительный урон объектам культурного наследия. В связи с этим особую актуальность приобретают поиск новых таргетированных антисептиков широкого спектра действия, селективно действующих против охарактеризованных микроорганизмов и не оказывающих воздействие на сами материалы изобразительного искусства.

В данной лекции будет приведён краткий обзор основных достижений в области защиты производными хитозана объектов культурного наследия, а также представлены научно-практические исследования, проводимые учеными ФИЦ Биотехнологии РАН совместно с Государственной Третьяковской галереей (Москва) по защите произведений изобразительного искусства препаратами на основе хитозана.

 

 ПРОГРАММА

Место проведения:
Конференц-зал ИНМИ ФИЦ Биотехнологии РАН
Москва, проспект 60-летия Октября, д.7, корп.2

 

Мероприятие проводится в рамках выполнения ФИЦ Биотехнологии РАН программы деятельности Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Агротехнологии будущего», поддержанного грантом Минобрнауки России № 075-15-2020-907 от 16.11.2020г. на осуществление государственной поддержки создания и развития НЦМУ.

 

Информация о Шорыгинских чтениях и премиях на сайте ФИЦ Биотехнологии РАН