Коллекции ФИЦ Биотехнологии РАН

Название коллекции Лаборатория
1 Коллекция культур клеток человека (клеточные линии, моделирующие рак простаты, рак почки, рабдо- и лейомиосаркомы, а также саркомы других типов, клеточная линия, моделирующая доброкачественную гиперплазию простаты, штаммы нормальных миобластов и фибробластов) Лаборатория биомедицинских исследований
(Заведующий: проф., д.б.н. Шишкин С.С.)
2 Коллекция образцов ДНК, включающая несколько сотен образцов ДНК спортсменов, а также лиц, не занимающихся спортом, и пациентов с наследственными нервно-мышечными заболеваниями Лаборатория биомедицинских исследований
(Заведующий: проф., д.б.н. Шишкин С.С.)
3 Уникальная коллекция дрожжевых организмов, охватывающая весь спектр вариантов энергетического обмена дрожжей Лаборатория биоэнергетики
(Заведующий: проф., д.б.н.  Юрина Н.П.)
4 Коллекция генетически-маркированных штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae Лаборатория молекулярной генетики
(Заведующий: чл.-корр. РАН, проф. Тер-Аванесян М.Д.)
5 Коллекция различных штаммов гриба-аскомицета Neurospora crassa Лаборатория экологической и эволюционной биохимии
(Заведующий: к.б.н. Дерябина Ю.И.)
6 Коллекция термофильных и термотолерантных видов дрожжей Лаборатория экологической и эволюционной биохимии
(Заведующий: к.б.н. Дерябина Ю.И.)
7 Коллекция микроорганизмов, способных к синтезу поли(оксиалканоатов) Лаборатория биохимии азотфиксации и метаболизма азота
(Заведующий: проф., д.б.н. Топунов А.Ф.)
8 Коллекция клубеньковых бактерий – симбионтов бобовых растений Лаборатория биохимии азотфиксации и метаболизма азота
(Заведующий: проф., д.б.н. Топунов А.Ф.)
9 Коллекция культур углеводородокисляющих бактерий (30 штаммов) Лаборатория нефтяной микробиологии
(Заведующий: д.б.н. Назина Т.Н.)
10 Коллекция галоалкалофильных анаэробов Лаборатория реликтовых микробных сообществ
(Заведующий: д.б.н. Пименов Н.В.)
11 Коллекция галоалкалофильных цианобактерий Лаборатория реликтовых микробных сообществ
(Заведующий: д.б.н. Пименов Н.В.)
12 Коллекция омброфильных бактерий Лаборатория реликтовых микробных сообществ
(Заведующий: д.б.н. Пименов Н.В.)
13 Коллекция сульфатредуцирующих бактерий Лаборатория реликтовых микробных сообществ
(Заведующий: д.б.н. Пименов Н.В.)
14 Коллекция термофильных прокариот (собственные изоляты, в основном представляющие новые таксоны) Лаборатория гипертермофильных микробных сообществ
(Заведующий: д.б.н. Бонч-Осмоловская Е.А.)
15 Коллекция культур микроорганизмов (Ацидофильные серо- и железоокисляющие микроорганизмы; нитрифицирующие микроорганизмы) Лаборатория хемолитотрофных микроорганизмов
(Заведующий: к.б.н. Булаев А.Г.)
16 Коллекция культур микроорганизмов (метанотрофов, планктомицетов, ацидобактерий) из холодных ультрапресных местообитаний Лаборатория микробиологии болотных экосистем
(Заведующий: д.б.н. Дедыш С.Н.)
17 Коллекция мицелиальных грибов (представители родов Absidia, Aspergillus,Blakeslea,Cunninghamella, Lentinus, Mucor, Pleurotus, Penicillium, Streum, Umbelopsis) Лаборатория экспериментальной микологии
(Заведующий: д.б.н. Терешина В.М.)
18 Коллекции уникальных бактерий:
— Новые таксоны фототрофов (1 – семейство, 19 родов, 41 видов) + 5 видов хемотрофов);
— Новые таксоны хемолитоавтотрофов (сероокисляющие и нитрифицирующие бактерии, и газотрофы: метано-, карбоксидо- и гидрогено-трофы) — описано более 80 новых видов, 35 новых родов, 1 новое семейство и 1 новый порядок;
— 3 новых рода и 31 новый вид серо и железобактерий
Лаборатория экологии и геохимической деятельности
(Заведующий: д.б.н. Хижняк Т.В.)
19 Коллекция микроорганизмов представлена микроорганизмами, выделенными сотрудниками лаборатории и депонированными в российских и зарубежных коллекциях: DSM, ATCC, VKM, NBRC.
— Acetobacterium bakii sp. npv.- DSM 8329
— A. paludosum sp. nov. – DSM 8237
— A. fimetarium sp. nov. – DSM 8238
— A. tundra sp. nov. – DSM 9173
— Soehngenia saccharolytica gen nov., sp. nov. – DSM 12858; ATCC BAA-502
— Clostridium amygdalinum sp.nov., — DSM 12857; ATCC BAA-501
— Desulfotomaculum carboxydivorans sp.nov – DSM 14880; VKM B-2319
— Methanomethylovorans thermophila sp. nov. – DSM 17232; ATCC BAA-1173; NBRC 107638
— Methanosarcina lacustris sp.nov. – DSM 13486; VKM B-2268
— Methanospirillum stamsii sp.nov. – DSM 26304; VKM B-2808
Лаборатория микробиологии антропогенных мест обитания
(Заведующий: д.б.н. Ножевникова А.Н.)
20 Коллекция культур микроорганизмов UNIQEM Лаборатория выживаемости микроорганизмов
(Заведующий: д.б.н. Складнев Д.А.)
21 Коллекционный фонд актинобактерий — продуцентов: антибиотиков, ферментов, пестицидов и других продуктов с высокой добавленной стоимостью Лаборатория выживаемости микроорганизмов
(Заведующий: д.б.н. Складнев Д.А.)
22 Коллекция семян трансгенной свеклы Лаборатория системной биологии растений
(Заведующий: академик РАН, проф. Скрябин К.Г.)
23 Коллекция семян трансгенного подсолнечника Лаборатория системной биологии растений
(Заведующий: академик РАН, проф. Скрябин К.Г.)
24 Коллекция изолятов вирусов, бактерий, ассоциированных с растениями винограда, произрастающих в Республике Крым Лаборатория системной биологии растений
(Заведующий: академик РАН, проф. Скрябин К.Г.)
25 Коллекция магнитотактических бактерий Лаборатория молекулярной диагностики
(Заведующий: к.б.н. Кузнецов Б.Б.)