Нобелевская премия по химии-2019


Нобелевская премия по химии в 2019 году присуждена американскому физику Джону Гуденафу, британскому химику Стэнли Уиттингэму и японскому химику Акире Йошино за развитие литий-ионных батарей. Об этом Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук в Стокгольме объявил 9 октября 2019 года.

Джон Гуденаф – самый старший из лауреатов премии по химии. Ему – 97 лет. Родился в Йене (Германия). Работает в университете Техаса (Остин, США).
Стэнли Уиттингэму – 79 лет. Родился в Великобритании. Работает в Бингемтонском университете (Нью-Йорк, США).
Акира Йошино – 71 год. Родился в Суйти (Япония). Работает в корпорации Asahi Kasei Corporation, в университетах Токио и Мейдзе.

— Литий-ионные аккумуляторы произвели революцию в нашей жизни и используются во всем  — от мобильных телефонов до ноутбуков и электромобилей. Своей работой лауреаты химии в этом году заложили основу беспроводного общества, не имеющего ископаемого топлива, — подчеркнули в Нобелевском комитете.

Какой вклад внес каждый из лауреатов?
В начале 1970-х Стэнли Уиттингэм использовал огромный привод лития, чтобы выпустить внешний электрон, когда он разработал первую функциональную литиевую батарею.
Джон Гуденаф вдвое увеличил потенциал литиевой батареи, создав надлежащие условия для гораздо более мощной и полезной батареи.
А Йошино удалось вывести чистый литий из аккумулятора. Вместо этого он полностью базируется на ионах лития, более безопасных за чистый литий. Это сделало аккумулятор работоспособным на практике.