Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии 2020


Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по химии 2020 года. Ими стали французская микробиолог Эммануэль Шарпентье и ее американская коллега Дженнифер Дудна за развитие метода редактирования генома CRISPR-Cas9.

Данный метод стал революцией в генетике, биологии и медицине. Обнаружив у бактерий механизм, способный разрезать ДНК вирусов, ученые модифицировали его, чтобы разрезать любую ДНК и заменять необходимые фрагменты. Сегодня ученые со всего мира используют «геномный редактор» для создания подходов к лечению тяжелых недугов, в том числе СПИДа и наследственных заболеваний.

В 2012 году в Эммануэль Шарпантье (профессор и директор Института инфекционной биологии Общества Макса Планка, член Французской Академии наук и иностранный член НАН США) и Дженнифер Дудна (профессор Калифорнийского университета в Беркли, сотрудник Медицинского института Говарда Хьюза, член Академии наук и Медицинской академии США) первыми предположили, что механизм CRISPR/Cas9 можно применить для запрограммированного редактирования генов. Это стало одним из самых важных открытий в области генной инженерии.

С момента открытия CRISPR-Cas9 стал чрезвычайно популярен в качестве инструмента редактирования генома. С его помощью удалось создать злаки, способные противостоять плесени, вредителям и засухе, продвинуться в лечении рака и других тяжелых заболеваний и даже сделать шаг в сторону избавления от генетических болезней.

Премия по химии, как и остальные четыре номинации (физиология и медицина, физика, литература и премия мира), завещанные в конце XIX века самим Альфредом Нобелем, существует с 1901 года. С тех пор ее лауреатами становились 184 человека.

Среди них — такие известные ученые, как Эрнест Резерфорд («в знак признания огромной важности открытия законов химической динамики и осмотического давления в растворах учения о радиоактивности и строении атома»), Мария Кюри («за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого элемента»), Поль Сабатье («за метод гидрогенизации органических соединений в присутствии мелкодисперсных металлов, который резко стимулировал развитие органической химии»), Отто Ган («за открытие расщепления тяжелых ядер»), Лайнус Полинг («за исследование природы химической связи и её применение для определения структуры соединений»).

Среди отечественных ученых только один лауреат премии по химии: Николай Семенов, награжденный в 1956 году за исследования в области механизма химических реакций.

В 2019 году премии по химии удостоились британец Стэнли Уиттингем, американец Джон Гуденаф и японец Акира Ёсино «за разработку литийионных батарей».